Productores de Univalle Estéreo en el "Encuentro de Melómanos y Coleccionistas en Feria" - Univalle Estéreo

Noticias

Noticias

encuentro-melomanos4

Productores de Univalle Estéreo en el “Encuentro de Melómanos y Coleccionistas en Feria”

No hay comentarios

encuentro-melomanos1Este 2016 el Encuentro de Melómanos y Coleccionistas de Cali cumple 25 años de existencia; un evento que nació de un concepto original de Gary Domínguez y sin mas pretensiones que la de reunir en el fin de año a los melómanos en todas sus acepciones: coleccionistas, vendedores de discos, discómanos, etc, para compartir el saber musical en cada uno de los espacios del barrio, en la calle, en la esquina, y con el ánimo también de atraer mas adeptos a la cultura de la música afrolatina.

El Encuentro de Melómanos como espacio de sana convivencia y esparcimiento fue valorado por las administraciones municipales, y hoy, es quizás el evento mas importante en el marco de la Feria de Cali, y con el apoyo recibido ha evolucionado a la par de las nuevas audiencias de melómanos y de las nuevas exigencias de una vida globalizada y volcada a la multimedia.

Ya se tiene todo un escenario multimedia, donde a la par de la presentación de los melómanos, se realizan conversatorios, se ruedan videos y documentales, y se presentan artistas que poca visibilidad tienen en la radio comercial pero que son ídolos en la escena del barrio.

Larga vida entonces al Encuentro de Melómanos, que se encuentra vigoroso y musical en sus 25 años.

encuentro-melomanos8Aquí la programación para la edición XXV del Encuentro de Melómanos y Coleccionistas.

DICIEMBRE 26

DÍA DE LAS MUJERES EN LA MÚSICA AFROANTILLANA (“De Mujer a Mujer”)

4:00pm a 6:00 pm (Pabellón Corfecali):

CONVERSATORIO: Con la cantante  YOLANDA RIVERA DE PUERTO RICO

Moderadora: MARIA CLAUDIA GIRALDO (Cali)

PROGRAMACIÓN TARIMA CENTRAL (5pm a 2am):

5:00 pm a 6:00 pm:

Música Instrumental: versiones del tema “MARIA CERVANTES”

6:00 pm a 7:00 pm (BLOQUE 1):

  1. LEYDA SANTA (Fundación LA MATRACA)
  2. MARTA SALAZAR (Coleccionista)
  3. ESTER GOETA (Coleccionista)
  4. FANNY MANRIQUE (Coleccionista “viejoteka Fanny”)

*invitada OLIMPA SOLANO (coleccionista 94 años-Cali)

7:00pm a 8:00 pm (BLOQUE 2): encuentro-melomanos6 ESPERANZA PERAFÁN (coleccionista)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. DAMARIS SALCEDO (coleccionista)
  2. FANNY MARTÍNEZ (Salsoteca Ponceña)
  3. DJ PATTY SALSA (New Jersey-USA)- J

*video JANNET ANGULO (Almacén Paz Hermanos)

8:00pm a 8:30 pm (BLOQUE 3):

  1. MARIA EUGENIA MONTOYA (Primer gerente Corfecali 1991)

VIDEO HOMENAJE POSTUMOS 2016

VIDEO HOMENAJE A MARIA DEL CARMEN ALVARADO Y VIANIS POTES

Participación y saludo de LUZ ADRIANA LATORRE (Gerente Corfecali 2016)

8:30 pm a 9:30pm

ARTISTA EN VIVO: YOLANDA RIVERA (PUERTO RICO)  CON LA ORQUESTA CANELA (Cali-Colombia)

9:30  pm a 10:00 pm (BLOQUE 4):

  1. DIANA MILEC CIFUENTES (coordinadora)
  2. MOROCHITA HERMOSA (dj tarima)
  3. YISELA TRUJILLO (mesa de registro)
  4. MARIA CLAUDIA GIRALDO (presentadora)

Video BEATRIZ VALDES (Primer coordinadora tarima PARQUE DE LA MUSICA 1995)

10:00pm a 11:00 pm (BLOQUE 5):

  1. CLUB DAMAS DE LA SALSA (Popayan)
  2. ESTELLA GOMEZ (Fundación Nuestra Cosa Latina)
  3. PATRICIA REBELLON (Festival bolero Caicedonia)
  4. EMILSE RIASCOS (Coleccionista)

Video ALEJANDRA FIERRO (directora Emisora Gladys Palmeras-España)

11:00 pm a 12:00 pm (BLOQUE 6):

  1. DJ LA MAMI (Miami-USA)
  2. LUZ AYDE MONCAYO (Academia Son de LUZ)
  3. LORENA HENAO (Coleccionista)
  4. LAYLA BURBANO (La Bodega Cubana)

12:00 pm a 1:00 am (BLOQUE 7):

  1. VIVIANA TOVAR (Coleccionista)
  2. JOHANA COTE (Zaperoko Bar)
  3. TERESITA PONTON (coleccionista)
  4. SABY ESCOBAR (Coleccionista)

1:00AM A 1:30AM

CIERRE MUSICAL

encuentro-melomanos3

DICIEMBRE 27

DIA DE LOS DISCOMANOS CALEÑOS Y DJS INTERNACIONALES (“Demuéstrame que tú sabes””)

4:00pm a 6:00 pm (Pabellón Corfecali):

CONVERSATORIO Con el percusionista venezolano GERARDO ROSALES y el cantante venezolano MARCIAL ISTURIS

Moderadores: WILMER ZAMBRANO (acalibre.co) y OSSIEL VILLADA (El País 360)

PROGRAMACIÓN TARIMA CENTRAL (5pm a 2am):

5:00 pm a 6:00 pm:

Música Instrumental: Salsa y latín jazz cortesía del DJ Raffy Torres (Puerto Rico)

6:00 pm a 7:00 pm (BLOQUE 1):

  1. DJ HERNANDO MANJARRES “MOJARRA”
  2. DJ FRAN ANDRADE “EL TERRIBLE”
  3. WILLIAM MONTESDEOCA
  4. DJ MARIO RIVADENEIRA (Salsoteca Olafo)

7:00 pm a 8:00 pm (BLOQUE 2):

  1. DJ SIMON GARCIA “VASO DE LECHE”
  2. DJ EL INDIO ELMER RODRIGUEZ
  3. LEOPOLDO ROZO “LEO”
  4. DJ CARLOS TIKE

8:00 pm a 8:30 pm (BLOQUE 3):

  1. DJ WILLIAM MAYA “MUÑECO”

Invitados: DJ LUIS ARMANDO “EL MECHAS” Y JAMES TASCÓN “PANDEBONO”

VIDEO HOMENAJE POSTUMOS 2016

8:30 pm a 9:30 pm

ARTISTA EN VIVO: GERARDO ROSALES Y MARCIAL ISTURIZ (VENEZUELA)

CON EL GRUPO DE JORGE HERRERA (Cali)

9:30 a 10:00 pm (BLOQUE 4):

  1. JAIRO PENILLA (Coordinador) Productor “Melómanos 105.3” Univalle Estéreo 105.3 FM
  2. EINAR CRIOLLO (dj tarima)
  3. JULIAN GOMEZ (mesa de registro)
  4. DAVID SANCHEZ (Presentador)

10:00pm a 11:00pm (BLOQUE 5):

  1. HUMBERTO CORDOBA (La Barola)
  2. DJ “KIKE” ESCOBAR (Congo Bongo)
  3. JORGE MARTINEZ (La Ponceña)
  4. DJ GUILLERMO ROSERO (Chaney)

11:00pm a 12:00 pm (BLOQUE 6):

  1. DJ “RAFFY” TORRES (Puerto Rico)
  2. DJ FELIPE “CHINO”(Colombia)
  3. DJ JOEY JONES “JO JO” (USA)
  4. DJ FRANCISCO “EL ASIATICO” (Panama)

12:00pm a 1:00 am (BLOQUE 7):

  1. DJ VICTOR “FLACO” PEREZ
  2. DJ HECTOR “HECU” (salsasontimba.com)
  3. DJ LUIS FERNANDO”PERILLAS” (Mulenze)
  4. DJ LARRY PAY (toque latino)

1:00 AM A 1:30AM

CIERRE MUSICAL

encuentro-melomanos2

DICIEMBRE 28

DIA DE LOS CLUBES Y ASOCIACIONES DE UNIMEL

HOMENAJE A LA SALSA PANAMEÑA (“La cuesta de la Fama”)

4:00pm a 6:00 pm (Pabellón Corfecali):

CONVERSATORIO Con el cantante y compositor panameño

MIGUEL BARCASNEGRAS “MEÑIQUE”

Conduce: KADID AGUILAR (Club de melómanos de PANAMÁ) y modera: JAIME SUAREZ (UNIMEL-Cali)

PROGRAMACION TARIMA CENTRAL (5pm a 2am):

5:00 pm a 6:00 pm:

MUSICA INSTRUMENTAL (Salsa y latín jazz Panameño)

6:00pm a 7:00 pm (BLOQUE 1):

  1. CLUB MELOMANOS DE GUACARI
  2. CLUB SONORA MATANCERA (Medellín)
  3. SONEROS DEL SUR (Pasto)

7:00pm a 8:00pm (BLOQUE 2)

  1. CLUB DE PIENDAMO
  2. ASOCHYMILCO (Manizales)
  3. ASOMECOP (Pereira)
  4. TIERRERO DE PUCHO (Jamundí)
  5. LÍNEA DE GUAGUANCO (Cali)

8:00 pm a 8:30pm (BLOQUE 3)

  1. JUAN GOMEZ (coleccionista-homenaje) Productor “Bolero y algo más” por Univalle Estéreo 105.3 FM
  2. RUBÉN VARILLAS (Club Raza Latina Lima-Perú)
  3. KADID AGUILAR (Club melómanos Panamá)

VIDEO HOMENAJE POSTUMOS 2016

8:30pm a 9:30pm

ARTISTA EN VIVO: EL SONERO “MEÑIQUE” (Panamá) con LA ORQUESTA SALSA MÁSTER

DE ANDRES GÓMEZ (Cali)

9:30 pm  A 10:00pm (BLOQUE 4):

  1. ARTEMO QUINTANA´ (Coordinador)
  2. ADOLFO MONTENEGRO (dj Tarima)
  3. WILLIAM SALAS (Mesa de Registro)
  4. J. FERNANDO QUINTERO (Presentador)
  5. ALEX DAZA (Coordinador Tarima y presidente Unimel)

10:00PM A 11:00pm (BLOQUE 5):

  1. SANTIAGO DE CALI
  2. AFROSON (Popayán)
  3. PARMÉNIDES GRAJALES (Florida)
  4. MUJER SONORA (Cali)
  5. ASMELQUILICHAO (Santander de Quilichao)

11:00pm a 12:00pm (BLOQUE 6)

  1. ASOMELOPAL (Palmira)
  2. AMIGOS DEL SON (Cali)
  3. FUERZA LATINA (Cali)
  4. ACME (Cali)
  5. AFROAMIGOS (Popayán)

12:00PM A 1:30AM (BLOQUE 7)

  1. EDUCADORES DEL VALLE (Cali)
  2. RAICES (Candelaria)
  3. FAMA (Buenaventura)
  4. YUMBOSON (Yumbo)
  5. SONEROS DE BARRIO (Cali)
  6. SON DE LA LOMA (Cali)

1:30AM CIERRE MUSICAL

encuentro-melomanos7

DICIEMBRE 29

DIA DE LOS VENDEDORES & COLECCIONISTAS

(“El Swing del  Son”)

4:00pm a 6:00 pm (Pabellón Corfecali):

CONVERSATORIO con el tresero y compositor cubano PANCHO AMAT “MANGUARE”

Modera: ISIDORO CORKID I (Coleccionista-Cali) Productor de “Audición Caribe” Univalle Estéreo 105.3 FM

PROGRAMACIÓN TARIMA CENTRAL (5pm a 2am):

5:00 pm a 6:00 pm:

MÚSICA INSTRUMENTAL (Cubana de ayer y hoy)

6:00pm a 7:00pm (BLOQUE 1):

  1. FERNANDO MARTÍNEZ (Palacio Musical-Bogotá)
  2. PEDRO ROMERO “REVISTAS” (Melómanos-Florida USA)
  3. ALFREDO MARTÍNEZ (Cd-Master-Bogotá)
  4. ORLAY SALDARRIAGA (vendedor carrito artesanal-Cali)

Video CRISTOBAL DIAZ AYALA (Cuba)

7:00 pm a 8:00 pm (BLOQUE 2):

  1. GIAN RONCALI (Coleccionista-Suiza)
  2. OSCAR CARDOZO (Planeta salsa-Cali)
  3. JOHNN FREDDY PÉREZ (Casa de la Salsa-Cali)
  4. CARLOS PALACIOS (productor Aquellas Lindas Melodías-Cali)

8:00 pm a 8:30pm (BLOQUE 3):

*ROBERT TELLEZ (Sonfonía – Bogotá:l anza libro de Ray Barreto)

  1. WILSON GOMEZ (Vendedor Arbolito de la 15)

Invitado  MIGUELON (Chorrito Antillano)

Video homenaje a HUMBERTO CORREDOR (KAMAL RAMÍREZ y MANOLO SOLARTE-El Escondite)

Video LISIMACO PAZ (Almacén Paz Hermanos-Cali)

8:30 pm a 9:30 pm

ARTISTA EN VIVO: PANCHO AMAT Y EL CABILDO DEL SON (Cuba)

9:30 pm a 10:00pm (BLOQUE 4):

  1. RENE GOMEZ (Coordinador)
  2. EDWIN VIDAL (DJ Tarima)
  3. JOSE DANILO ALEGRIA (Mesa registro) Productor del programa “Que Viva La Música” Univalle Estéreo 105.3
  4. CESAR AUGUSTO ORTIZ (Presentador)

encuentro-melomanos3

10:00 pm a 11:00pm (BLOQUE 5):

  1. HÉCTOR REINA (Almacén Mi Música-Cali)
  2. OSCAR TELLEZ (Fonoteca Latina-Cali)
  3. HERNANDO GÓMEZ (Galería del Coleccionista- Bogotá)
  4. JAVIER JARAMILLO (Disco Archivo-Medellín)

11:00pm a 12:00pm (BLOQUE 6):

  1. CARLOS GAITÁN “BIGOTES” (Vendedor-Cali)
  2. JUAN CARLOS BALLESTERO (Juancho Producciones -Cali)
  3. BLADIMIR MORALES (Coleccionista & productor)
  4. MANUEL LOZANO (Tienda Beatles – La 19 Bogotá)

12:00pm a 1:00 am (BLOQUE 7):

  1. JACOBO VARGAS (Interdisco-Bogotá)
  2. JUANCHO RAMÍREZ (Juanchos Music-Bogotá)
  3. ALONSO ÁLVAREZ (Diamante musical-Cali)
  4. HERMES ORDÓÑEZ (coleccionista-video Cali)

1:00am a 1:30am CIERRE MUSICAL

DICIEMBRE 30

DIA DE LOS PRODUCTORES, ASESORES, PERIODISTAS, COLECCIONISTAS FUNDADORES

HOMENAJE A LOS PIANISTAS LATINOS “PIANO SALSERO”

4:00pm a 6:00 pm (Pabellón Corfecali):

CONVERSATORIO con el pianista, arreglista y director de La Sonora Ponceña

ENRIQUE “PAPO” LUCCA  recordando a DON KIKE LUCCA

Modera: LUIS GUILLERMO RESTREPO (Periódico EL PAIS-Cali)

PROGRAMACION TARIMA CENTRAL (5pm a 2am):

5:00 pm a 6:00 pm:

MUSICA INSTRUMENTAL (son, salsa y latín Jazz con el dj RICHARD YORI-Cali)

6:00pm a 7:00pm (BLOQUE 1):

* RICHARD YORI (dj Fundador 1991 del evento -Delirio)

  1. DON DAGO (Evocación)
  2. HERNÁN TAPIERO (Aquí es la Melodía)
  3. DARIO MUÑOZ (Siboney)
  4. DARIO ENCINALES (Coleccionista de 78 rpm) Invitado: HERNÁN TORRES (coleccionista)

7:00pm a 8:00pm (BLOQUE 2):

  1. DJ OSMAN ARIAS (DJ fundador 1991 del evento-Zaperoko)
  2. ARTHUR OWEN (melómano fundador 1991)
  3. PABLO EMILIO SOLANO (Coleccionista-Cali)
  4. CARLOS MOLINA (fotógrafo de la salsa-Cali) *video PEPE VALDERRUTEN

8:00pm a 8:30pm (BLOQUE 3):

  1. GARY DOMINGUEZ (dj y productor fundador 1991)

Invitados: MARIO CAMPAZ (Nuestra Herencia)

Video EMIRO BURBANO (Jairo Burbano-Bodega Cubana)

Video DJ GONZALO RAMOS (dj taberna Latina Cali- New York)

Video CARLOS CAIAO (coleccionista Brasil)

8:30PM A 9:30PM

ARTISTA EN VIVO: ORQUESTA BOLEORO HOMENAJE A PAPO LUCCA

9:30pm a 10:00 pm (BLOQUE 4):

  1. WILSON MINA SR (Coordinador)
  2. WILMAR PASOS (DJ Tarima)
  3. JOHNNY SANTACRUZ (mesa de registro)
  4. BENHUR LOZADA (presentador)

Invitados: HENRY “FATS” ZULUAGA (coleccionista fundador 1991)

JUAN MANUEL FAJARDO (coordinador Videos-Zonamos)

10:00 pm a 11:00pm (BLOQUE 5)

  1. EDDIE TERRANOVA (fundador UNIMEL)
  2. RAFAEL QUINTERO (Convergencia-participante 1991)
  3. ORLANDO MONTENEGRO (fundador Revista Melómanos) Productor de “Bolero y algo mas” y “Melómanos 105.3” de Univalle Estéreo 105.3 FM
  4. HECTOR MONTAÑO (El Manisero)

*Video PABLO DEL VALLE (coleccionista) Productor de “Audición Caribe” Univalle Estéreo 105.3 FM

11:00pm a 12:00pm (BLOQUE 6)

  1. MEDARDO ARIAS (primer jefe prensa Corfecali-1991)
  2. LUIS GUILLERMO RESTREPO (Gerente Corfecali-Parque de la Música-EL PAIS)
  3. OSSIEL VILLADA (periodista EL PAIS-columna “Pedro Navaja” 1991)
  4. ALEJANDRO ULLOA (Libro de La Salsa en Cali-Univalle)

encuentro-melomanos5

12:00pm a 1:00am (BLOQUE 6)

  1. MANOLO VERGARA (El Habanero)
  2. ANTONIO SALCEDO (Coleccionista pionero)
  3. HENRY MANYOMA (Univalle Estéreo-pionero) Productor de “Lo que trajo el barco” de Univalle Estéreo 105.3 FM
  4. ISIDORO CORKIDI (coleccionista pionero) Productor de “Audición Caribe” Univalle Estéreo 105.3 FM

Video  RICHIE BRIÑEZ (coleccionista video New York)

1:00am a 1:30am CIERRE MUSICAL

AREA VIP PARA COLECCIONISTAS

PABELLON CORFECALI:

CONVERSATORIOS Y EXHIBICIÓN DE FOTOS PERIODICO EL PAIS (CALI)

PABELLON DISCOGRAFICO:

VENTA DE VINILOS, CD, VIDEOS, LIBROS, CAMISETAS, NSTRUMENTOS Y MEMORABILIA SALSERA

AREA PARA TRANSMISION VIA INTERNET (STREAMING) PATROCINADA POR LA EMPRESA: CLARO

TARIMA CENTRAL:

ESCENOGRAFIA  Y MONTAJE PARA DISCOMANOS Y COLECCIONISTAS

CALLEJON SALSERO:

EXHIBICION DE FOTOS Y RETRATOS DE LAS LEYENDAS DE LA SALSA MUNDIAL

Danos tu comentario